Безошибочность в отношении канонизации

beatifikkanonizac

Распространяется ли безошибочность Папы Римского на канонизацию и беатификацию?
Ольга Сакун - Град Ватикан

Согласно учительству Католической Церкви об авторитетности декретов о беатификации и канонизации, канонизация – то есть причисление к лику святых – представляет собой окончательное и последнее суждение, посредством которого Церковь утверждает, что тот или иной человек прожил святую жизнь и вошёл в Царство Небесное, и предлагает его верующим для почитания как заступника и как пример для подражания. Это торжественное, или формальное, провозглашение человека святым начиная с эпохи Папы Александра III осуществляется Апостольским Престолом.

Наряду с торжественной канонизацией есть обычная, или эквиполентная, канонизация, посредством которой Слуги Божии почитаются в лике святых с одобрения или разрешения Церкви без произнесения особой формулы. Так происходило очень часто в первые столетия; эквиполентные канонизации происходят и в наши дни.

Что касается беатификации, то есть прославления в лике блаженных, то она является предварительным, а не окончательным суждением. Беатификация не предписывает, но разрешает почитание того или иного Слуги Божьего. Собственно, разница между канонизацией и беатификацией заключается именно в этом. Причисляя блаженного к лику святых, Церковь предписывает его почитание, в то время как в лике блаженных почитание разрешается, но не предписывается.

Торжественные канонизации сегодня являются ординарной формой причисления к лику святых и входят в сферу безошибочности. Это отражается и в формуле канонизации, используемой Римскими Папами: «Властью Господа нашего Иисуса Христа… постановляем и определяем, что блаженный (имярек) является святым».

В отношении эквиполентной канонизации еще Папа Бенедикт XIV утверждал, что невозможно решить вопрос, является ли включение кого-либо в мартиролог равносильным канонизации. Вместе с тем есть немало оснований распространить безошибочность и на эквиполентные канонизации, то есть на тех, кто без всякого сомнения почитается Вселенской Церковью как святые.

 

Источник: www.vaticannews.va