Евхаристическое чудо в Фихте. Австрия, 1310

Autres ru A4 15 fiecht austria

Маленькая деревня Св. Георгенберг-Фихт в долине реки Инн знаменита тем, что в 1310 году здесь произошло евхаристическое чудо. Во время Мессы священник усомнился в истинном присутствии Иисуса в Святых Дарах. После освящения Вино превратилось в Кровь, закипело и излилось из чаши. В 1480 году, 170 лет спустя, Святая Кровь, по словам летописца того времени, «все еще оставалась свежей, словно только что вышедшей из раны». Она хранится до сего дня в особом ковчеге, который находится в монастыре св. Георгенберга.

У алтаря в приделе монастырской церкви имеется табличка с такой надписью: «В 1310 году, при аббате Руперте, священник служил Мессу в церкви святого мученика Георга и святого апостола Иакова. После освящения Вина он впал в сомнение, воистину ли Кровь Христова пребывает под видом Вина. Внезапно Вино превратилось в красную Кровь, которая закипела и излилась из чаши. Аббат и монахи из церковного хора, а также многочисленные паломники приблизились к алтарю и засвидетельствовали чудо. Священник, пребывая в ужасе, не мог выпить всю Святую Кровь, и поэтому аббат поместил остатки в сосуд в дарохранительнице главного алтаря, а рядом положил ткань, которой была вытерта чаша. Когда разошлась новость о чудесном событии, стало множиться число паломников, желающих поклониться Святой Крови. Их число было так велико, что в 1472 году епископ Георг фон Бриксен послал Вильтенского аббата Йоханнеса Леша и священников Зигмунда Таура и Каспара Абзама для изучения этого дела. В результате исследования поклонение Святой Крови было одобрено и чудо было объявлено истинным. В числе поклонявшихся чуду были такие духовные лица, как Жан, епископ Тристе; Георг, епископ Бриксена; Руперт, архиепископ Кельна и герцог Баварии; Фредерик, епископ Химзе».

Вторая табличка овествует, как чудесная Кровь помогла сохранить католическую веру во время протестантского раскола: «Когда в 1593 году учение Лютера распространилось в Тироле, монахи св. Георгенберга были призваны для повсеместной проповеди. Аббат Михаэль Гайссер, с большим успехом проповедуя при стечении народа в приходской церкви в Шваце, напомнил о чуде с Кровью в доказательство истинного присутствия Иисуса Христа в Пресвятом Таинстве. Его аргументы были столь убедительны, что оппонентам пришлось удалиться. Эта победа против ложного учения была принята верующими как особая благодать, которую Господь даровал Своим верным, поклоняющимся Святейшей Крови».

 

Источник: www.therealpresence.org