Призыв конференции католических епископов латвий

EUВ преддверии выборов в Европейский парламент Конференция католических епископов Латвий хочет напомнить об ответственности каждого христианина за общее благо, которое тесно связано с участием в выборах. Церковь высоко ценит демократическую систему, потому что она обеспечивает участие граждан в политическом выборе и гарантирует им возможность избирать и контролировать своих лидеров и, при необходимости, заменять их. Истинная демократия возможна только в правовом государстве, основанном на правильном понимании человеческого достоинства и свободы личности.

Одна из задач Церкви - всегда и везде проповедовать моральные принципы, в том числе касающиеся социального и экономического порядка. В её задачу также входит выносить суждение о любой человеческой реальности в той мере, в которой это требуется основными правами человека и ее неотъемлемым благом с точки зрения национального развития и вечности.

Ответственное участие в выборах означало бы возвращение к убеждениям и идеалам основателей Европейского Союза. Они видели будущее основаное на способности работать вместе, чтобы объединить разделенную Европу и укрепить мир и дружбу между народами этой части мира. Поэтому, делая выбор, избиратели в своих решениях должны учитывать принципы истины, справедливости и солидарности. Изменения в обществе могут произойти, если каждый гражданин начинает менять себя, чувствует ответственность и размышляет над тем, какой вклад может дать, чтобы Европейский Союз не только преодолел нынешний кризис, но и продвигался по пути долгосрочного развития.

Церковь призывает христиан голосовать за тех кандидатов, которые защищают жизнь, семью и право каждого государства-члена самому издавать законы в этих областях. Так же важно соблюдение принципа субсидиарности в отношениях между ЕС и его государствами-членами, прежде всего с учетом конкретной реальности социальной и культурной среды. Девиз Европейского Союза - Единство в Разнообразии. Но единство не означает однообразие политической, экономической и культурной жизни или мышления. Каждая страна также имеет право на своеобразие в области языка, культуры и семейной политики. Поэтому мы должны тщательно оценить кандидатов на выборах.

Первый критерий, на который следует обратить внимание, - готов ли кандидат защищать достоинство и жизнь человека как личности от зачатия до естественной смерти.

Второй критерий - готов ли он защищать семейные ценности и заботиться о нуждающихся семьях. Отец и мать - первые и главные воспитатели детей. Важно, чтобы политики заботились о материальном обеспечении семей, особенно многодетных и бедных, противодействовали легализации проституции, а также эксплуатации и торговле людьми. Также важно проводить сбалансированные реформы в образовании, которые учитывают проблемы развития современных технологий, а также сохраняют и обновляют ценности, объявленныe в Конституции и в ее преамбуле, в т.ч. понимание семьи, человеческое достоинство, ценность жизни, ответственность и патриотизм.

Церковь провозглашает защиту семьи и жизни, потому что заботится о интегральной пользе человека. Церковь напоминает, что основой семьи является верный брак между мужчиной и женщиной. Только в таком союзе дети могут родиться естественным путем, и только такой постоянный и неразделимый союз дает им возможность полного развития. В такой семье человек сначала учится заботиться о других и жертвовать собой ради других. Поэтому важно признать взаимодополняемость, существующую между мужчиной и женщиной, и противостоять любой попытке устранить различия между биологическими половыми различиями, утверждая, что человек может сам выбрать и строить свой собственный пол.

Аналогичным образом, любая попытка наполнить концепцию семьи новым и чуждым содержанием - например, легализация отношений однополых пар или регистрация сожительства и выравнивание такого типа отношений с семьей - должна быть отклонена.

В своем обращении к членам Европейского парламента папа Франциск сказал: Настало время отказаться от такой Европы, которая боязливая и одержимa cобою, чтобы поощрять и восстанавливать такую Европу, которая берет на себя лидерство, является хранилищем науки, искусства, музыки и человеческих ценностей, в том числе веры. Европа, которая простирается до небес и стремиться к достижению благородных идеалов. / Страсбург, 25 ноября 2014 г. /

Конференция католических епископов Латвий призывает католиков и всех граждан принять активное участие в предстоящих выборах в ЕП, чтобы построить Европу, основанную не только на экономике, но также на человеческих и евангельских ценностях.

 

Архиепископ митрополит рижский
Zbigņevs Stankevičs

Епископ Лиепайской епархии
Президент Конференция католических епископов Латвий
Viktors Stulpins

Епископ Резекненско-Аглонская епархии
Jānis Bulis

Епископ Елгавской епархии
Edvards Pavlovskis

28 апреля 2019 г.