Святая Дева Мария Гваделупская. 

Virgen de guadalupeДева Мария Гваделупская — образ Богородицы, наиболее почитаемая и наиболее посещаемая святыня Латинской Америки. Ежегодно поклониться образу Богородицы приходит около 14 миллионов человек. По местным верованиям прийти надо пешком, причем последние 100 метров с молитвой и на коленях. С 9 по 12 декабря, когда вся Мексика празднует День Святой Девы Марии, происходит основной наплыв верующих.

По преданию, Дева Мария остановила смертоносную эпидемию в Мехико, свирепствовавшую в 1736-1737 годах. В связи с чем, 27 апреля 1737 года Папа Римский Климент ХІІ объявил Деву Марию Гваделупскую покровительницей Мехико. 25 мая 1754 года Папа Бенедикт XIV провозгласил Марию Гваделупскую покровительницей и защитницей Новой Испании. 24 августа 1910г Пий Х объявил её покровительницей всей Латинской Америки. 16 июля 1935 г Пий ХІ провозгласил Деву Марию Гваделупскую покровительницей Филиппин. 22 января 1999 года Папа Иван Павел ІІ провозгласил её Святой Покровительницей всех людей Америки и Звездой евангелизации. Дева Мария Гваделупская является покровительницей и защитницей нерожденных детей. В связи с чем её образ часто используют сторонники движения за запрещение абортов.

Образ Девы Марии Гваделупской оказался крайне привлекательным не только для верующих и духовенства, но и для ученых различных специальностей. Первое тщательное научное исследование Образа было проведено в 1666 (!) году. Исследование проводилось художниками, медиками, историками ацтекской культуры. Собирались воспоминания и свидетельства старейших жителей Мехико и его окрестностей. В 1751-1752 годах образ Девы Марии Гваделупской изучался комиссией художников под руководством знаменитого Мигеля Кабреры, которая в результате издала книгу-отчет «Американское диво»(1756). Но самые удивительные открытия последовали в ХХ веке, особенно после появления компьютеров и цифровых методов обработки информации. Ученым слово мы еще предоставим, а сейчас перескажем легенду.

Согласно Nicon Mopohua (книга, написанная в середине XVI века на языке науатль - языке ацтеков) Богородица четырежды являлась индейцу Хуану Диего Куаухтлатоатцину в период с 9 по 12 декабря 1531 года. Первое явление произощло утром 9 декабря недалеко от руин языческого храма местной богини Тонанцин, на холме Тепейяк. Внезапно вспыхнул яркий свет и перед изумленным индейцем появилась прекрасная смуглянка в удивительной блестящей одежде. Девушка обратилась к нему на языке науатль. Прекрасная незнакомка представилась Хуану как Дева Мария, Мать Истинного Бога и велела ему передать христианскому священнику своё пожелание – построить на этом месте храм, в котором все люди, просящие помощь в своих бедах и заботах, получат её.

Францисканский епископ Хуан де Сумаррага отнесся с недоверием к рассказу индейца и ничего не предпринял. Богородица вновь явилась крестьянину и повторила свою просьбу, подчеркнув, что это желание матери Господа. Епископ, в свою очередь, потребовал доказательств. Из эпистолярного наследия Хуана де Сумарраги можно сделать вывод, что он не отличался большой религиозностью. Известно его высказывание о том, что чудеса уже не случаются, так как в них сегодня нет нужды. Для христианского священника это непозволительное вольнодумство.

Juan de Zumarraga

Францисканский священник Хуан де Сумаррага.

Возвращающийся домой Хуан Диего в третий раз увидел Богородицу и получил инструкцию явиться на холм завтра утром, чтобы получить знак свыше. Рано утром 12 декабря Хуан Диего вышел из дому, правда, пошел не на холм, а за священником – умирал его дядя. Но Богородица снова ему явилась, успокоила радостной вестью о совершенно выздоровевшем дяде и отправила на холм за доказательствами для епископа. Бесплодная вершина холма, холодным декабрьским утром, была усеяна цветущими розами. Дева Мария помогла Хуану Диего завернуть сорванные розы в его плащ. Когда индеец развернул плащ перед епископом и розы упали к его ногам, все присутствующие опустились на колени. С грубой ткани плаща на них смотрела прекрасная Дева.

На следующий день Хуан Диего показал епископу место, где Богородица пожелала воздвигнуть храм. Выздоровевший дядя рассказал, что Богородица явилась и к нему. После исцеления дяди Дева Мария сообщила ему как следует называть её нерукотворный образ – Святая Дева Мария Гваделупская. Название «Гваделупа» происходит от искаженного ацтекского слова означающего: «Та, которая раздавливает змея». Есть еще вариант: «Та, которая выгоняет того, кто нас пожирает». На месте разрушенного храма богини Тонанцин был построен храм посвященный Деве Марии Гваделупской. И начался массовый добровольный переход индейцев в христианство. За каких-то 6 лет крещение приняли 8 миллионов человек- практически все население тогдашней Мексики. Это действительно было настоящим чудом, учитывая как сложно, тяжело и медленно продвигалась христианизация в других местах. В Европе, например, распространение христианской веры заняло не одну сотню лет.

Чтобы понять и в какой-то мере объяснить чудо стремительной евангелизации Мексики, надо попробовать взглянуть на нерукотворный образ Девы Марии Гваделупской глазами индейца того времени. Символы, которыми Образ насыщен, были понятны ацтекам с детства, хотя черты лица Девы не являются вполне индейскими. Они скорее принадлежат женщине-метиске (метисы – потомки смешанных браков между европейцами и индейцами). Что видят и что понимают ацтеки глядя на образ Девы Марии Гваделупской? Длинные распущенные волосы – символ девственности. Черный пояс опоясывающий Деву выше талии означает беременность. Вот Вам четкое и хорошо понятное индейцам объяснение одного из главных положений христианской религии – о непорочном зачатии.

Дальше-больше. Два конца ленты трапециевидной формы, свисающие до самого низа говорят о том, что на смену старого приходит новое. (Прощло только 10 лет как Кортес взял штурмом и разрушил столицу империи ацтеков Теночтитлан, на месте которой был основан Мехико, а в жизни местного населения произошло так много изменений). Дева заслоняет собой Солнце (его лучи охватывают всю фигуру по периметру)- это значит, что она сильнее бывшего верховного божества языческой веры, олицетворявшего собой Солнце и войну. Но, все же, руки Девы сложены как будто она молится – значит она не Бог.

Но, пожалуй, самым важным символом Образа для индейца является четырехлепестковый цветок Науи Оллин (цветок Солнца). В культуре ацтеков он несет в себе фундаментальные понятия бытия: центр Вселенной, четыре стороны света, живительная энергия Солнца, полноценная жизнь, бесконечное движение. Ацтек, увидевший изображение цветка Солнца на одежде Богоматери, сразу понимал чьё изображение он видит перед собой. И ему становилось понятно, что прекрасная смуглянка носит в своём лоне Господа. На тунике Девы находится также изображение восьмилепесткового цветка, символизирующего соединение Венеры с Солнцем – тоже чрезвычайно важный символ в культуре ацтеков, символизировавший соединение двух главных богов ацтекского пантеона. Исследователи отмечают и многие другие символы древней индейской культуры отраженные на иконе: цвет голубой туники и розовой накидки символизирует небо и землю; многоцветные крылья ангела, поддерживающего Деву, похожи на окрас священной птицы Тциницкан. И т.д.

Что же получается? Через 10 лет после разрушения храма богини Тонанцин индейцы снова стали приходить со всех концов страны на священный холм чтобы поклониться Матери Божьей. Имя Тонанцин переводится с языка науатль как «наша уважаемая мать». Кстати, французы называют Богородицу «Нотр-Дам»(Наша Дама), испанцы «Нуэстра Синьора» (Наша Госпожа). Тонанцин, в одной из своих ипостасей, являлась покровительницей рожениц и женщин умерших при родах. Она также являлась богиней земли и плодородия. Тонанцин часто изображалась с младенцем на руках. Правда, внешне Дева Гваделупская смотрится намного привлекательнее прежней ацтекской богини. Да и нравом она помягче, не требует человеческих жертвоприношений. А в остальном, в глазах местных жителей, изменилось не так уж много. Естественно, к большому негодованию христианских священников, индейцы очень долго называли Деву Марию именем Тонанцин.

На изображении Девы Марии Гваделупской присутствуют и традиционные европейско-христианские символы. Сам день появления изображения Богородицы на плаще Хуана Диего, 12 декабря по старому стилю, является символическим – это 22 декабря по нынешнему, Григорианскому календарю! (Католики перешли на Григорианский календарь раньше православных, поэтому разница между старым и новым стилем у них меньше). Это день зимнего солнцестояния, солнцеворот, победа света над тьмой. Звезды на образе Девы Марии расположены не просто так, а воспроизводят созвездия. Их расположение соответствует зимнему небу Мексики 22 декабря 1531 года, но с «маленькой» поправкой – созвездия выглядели так, если бы наблюдатель находился не на Земле, а в центре солнечной системы!

Расположение звезд на накидке Девы Марии Гваделупской всегда вызывало большой интерес у специалистов. Созвездие «Северная корона» венчает голову Девы Марии – Царицы Неба и Земли.( В католической культуре принято «короновать» Деву Марию). Созвездие «Дева» расположено на сердце Богородицы (символ девственности). Напротив лона Богородицы находится созвездие «Льва» с яркой звездой «Регул» , в переводе с латинского означающего «принц», «маленький король». (Символизирует рождение Девой Марией маленького «принца» - Исуса Христа).

Уже первые исследования образа Святой Девы Марии Гваделупской, проведенные в основном художниками, показали отсутствие грунтовки и лака. Не обнаружены были следы кистей и вообще не было ясно каким образом наносилась краска. В 1936 году исследования проводил немецкий химик, будущий Нобелевский лауреат 1938 года, Рихард Кун. Ученый был потрясен отсутствием каких либо пигментов природного или синтетического происхождения. Каждый участок ткани приобрел свой цвет непостижимым образом и получился Образ.

В 1946 году было установлено, что ткань получена из растения рода Агава. В 1975 году мексиканские биохимики, доктор Эрнесто Пальярес и доктор Роберто Папасиас уточнили вид агавы – Agave popotule. Материал из этой агавы очень недолговечный, сохраняется не более 20-30 лет. Образу уже полтысячи лет и он почти как новый! Но в храме, особенно заполненном множеством людей, любая икона без специальной зашиты (оклад, стекло и т.д) подвергается различным неблагоприятным воздействиям.

Но самое невероятное связано с глазами Богоматери. Глаза Девы Марии Гваделупской выглядят подобно глазам живого человека. Стремительное развитие науки и техники позволили увидеть то, что было скрыто от людей сотни лет и возможно предназначалось нам, ныне живущим на этой планете, а может быть и будущим поколениям. В 1929 году фотограф Альфонсо Марке, изучая негативы, обнаружил изображение человека в правом глазу Девы. Через четверть века группа специалистов под руководством окулиста доктора Хавьера Торроэлья Буэно представила новые данные, взволновавшие научную общественность. Оказалось, что в глазах образа Девы Марии присутствует тройное отражение (явление Пуркинье-Сансона), характерное только для глаз живого человека.
На сегодняшний день самые поразительные результаты удалось получить перуанскому ученому Хосе Асте Тонсманну, доктору информатики. 30 лет назад он подключился к исследованиям Образа. «В ту пору я узнал, что за 60 лет до этого некий фотограф открыл какой-то удивительный образ в зрачках Богоматери, — объяснял Тонсманн. — Мне также стали известны результаты исследований Хосе Карлоса Салинаса, который в 1951 году при помощи простого увеличительного стекла пытался рассмотреть эти изображения. Я же располагал компьютерной техникой».

Исследуя икону , Тонсманн применил самые передовые технологии своего времени, а именно метод цифровой обработки изображений. В первом году ХХІ столетия , после двух десятилетий напряженного и кропотливого труда, Тонсманн опубликовал результаты своих исследований, которые потрясли научные круги. Размер зрачков на Образе семь миллиметров. Тонсманн увеличил их размер в две с половиной тысячи раз. «Таким образом мне удалось обнаружить нечто крайне поразительное» - рассказал ученый.

Кропотливо, шаг за шагом, исследуя изображения скомпонованные компьютером, Тонсман выявил и идентифицировал 12 фигур запечатлившихся в глазах Девы Марии 5 сотен лет тому назад. Среди распознанных ученым участников можно уверенно назвать епископа Сумаррагу и его переводчика, еще совсем молодого человека. Имена других людей из окружения епископа, присутствовавших в момент появления Образа на плаще, остались неизвестными. Лично я, правда, сколько не рассматривал фотографии фигур в зрачках Образа, опубликованные Тонсманом, так и не смог разглядеть индивидуальные черты принадлежащие разным лицам. Но я и не обладаю столь мощным оборудованием, как профессиональный ученый, доктор информатики, Тонсман.

Кроме епископа Сумарраги, его приближенных и слуг, Тонсман обнаружил еще несколько фигур гораздо меньшего размера и композиционно никак не связанных с основным действием. Ученый, в конце концов разобрался, что перед ним находится семейный «портрет»: индейская пара с детьми. И он пришел к выводу, который стоит того, чтобы на него обратить внимание. Вот что он написал ( надеюсь, перевод с испанского не исказил основной мысли ученого): «Нельзя не удивляться тому, что эти микроскопические изображения оставались в неизвестности почти 500 лет, прежде чем современная техника не позволила их распознать. Это свидетельствует только о том, что послание Девы Марии ждало своего часа. Образ семейства служит для нас напоминанием о том, какое огромное, непреходящее значение имеет семья. Это особенно актуально в наше время, когда этот важнейший общественный институт пытаются отпихнуть все дальше и дальше на задний план».

Нельзя не коснуться того факта, что церковные бюрократы восприняли чудо явления Богородицы весьма неоднозначно, а некоторые и вообще «в штыки». Уже в 1556 году, через 25 лет после упоминаемых событий, местная церковная власть затеяла самое первое расследование происхождения Образа и феномена стремительного распространения культа Святой Девы Гваделупской. Этот вопрос еще больше заострил отношения между доминиканцами и францисканцами. Если первые признавали чудотворное происхождение Образа и всемерно поддерживали его дальнейшее распространение, то вторые выступали против. Епископом Новой Испании являлся уже упоминавшийся францисканец Сумаррага, который в своих трудах и письмах ни разу не упомянул о явлении Богородицы и Хуане Диего. Более того, в катехизисе «Краткие наставления христианам»(1547 год) он написал: «Искупитель мира сего не хочет, чтобы сейчас происходили чудеса, так как они не нужны, поскольку наша святая вера прочно основана на множестве чудес Старого и Нового заветов».

Eternal father painting guadalupe

Создание нерукотворного Образа на картине художника XVIII века.

Для коренного народа Мексики, индейцев разных племен и народностей , но особенно для ацтеков, явление Богородицы оказалось настоящим спасением и надеждой на лучшее будущее. В тяжелые годы: государство разгромлено, столица разрушена, верховный правитель взят в плен и убит, на месте храмов одни развалины, всюду хозяйничают страшные пришельцы у которых, какой ужас, на лице растут длинные волосы( все индейцы безбородые). В фантастических фильмах земляне подобным образом воспринимают ужасных и жестоких инопланетян. И тут появляется светлый луч в этом царстве мрака и безнадежности – появляется богиня Тонанцин, такая родная и понятная, хотя страшные чужестранцы называют ее иначе (дикари), но хоть не валяют храм и позволяют людям приходить к ней со своими бедами и заботами. Действительно, явление Богородицы в декабре 1531 года оказалось очень своевременным и помогло народам Америки сравнительно просто перейти на новый виток развития цивилизации.

 

Источник: журнал "Тайны ХХ века"