22 ОКТЯБРЯ. Св. Иоанн Павел II, Папа

IoannPavelI

Понтификат Иоанна Павла II, длившийся почти 27 лет, стал третьим по продолжительности в истории Церкви. Первый Папа-поляк во многом был первым, например в количестве совершенных поездок. Он возглавил Великий Юбилей 2000 года и ввел традицию проведения Всемирных Дней Молодежи, которые каждые 2 года собирают миллионы молодых людей в одном из городов мира.

Кароль Юзеф Войтыла родился в 1920 году в Вадовицах, Польша. В детстве он пережил смерть матери и старшего брата. В 1939 году, когда нацистская Германия вторглась в Польшу, Третий рейх закрыл Ягеллонский университет в Кракове, в котором он учился, и молодой Кароль начал работать сначала в карьере, а затем на химическом заводе Сольвей, чтобы заработать на жизнь и избежать депортации в Германию. С 1942 года, чувствуя призвание к священству, он посещал учебные курсы подпольной семинарии, организованной краковским архиепископом кардиналом Адамом Стефаном Сапегой.

После войны Кароль продолжил свое обучение в главной семинарии Кракова и на богословском факультете Ягеллонского университета до своего священнического рукоположения в 1946 году. В 1948 году он получил свое первое назначение в Польше: викарного священника в деревне Негович, а затем в краковском приходе Святого Флориана. До 1951 года он был капелланом университета, а затем преподавал нравственное богословие и этику в краковской семинарии и на факультете теологии в Люблине. 13 января 1964 года Папа Римский Павел VI назначил его архиепископом Краковским, а через три года возвел его в сан кардинала. Сразу после этого Кароль Войтыла принял участие во Втором Ватиканском соборе, где внес важный вклад в разработку конституции Gaudium et spes.

После преждевременной кончины Иоанна Павла I 16 октября 1978 года Кароль Войтыла, вопреки всем предположениям и прогнозам, был избран Папой Римским. Он стал первым Папой не итальянцем за 455 лет - со времен Адриана VI - первым поляком в истории, а также первым Папой Римским из славяноязычной страны. Одной из отличительных черт его понтификата стали апостольские поездки по миру, выражение постоянной пастырской заботы преемника Петра обо всех Церквах; их было 104. В этих поездках большим подспорьем были 11 языков, которыми он владел. Иоанн Павел II всегда стремился навести мосты между различными народами и религиями в знак экуменизма, истинного маяка, которым он руководствовался на протяжении всего своего длительного понтификата. Кроме того, Папа Войтыла совершил 146 пастырских визитов по всей Италии, и, будучи Епископом Рима, он посетил 317 из 332 существовавших на тот момент римских приходов.

Его пастырская забота также выражалась в возведении многочисленных церковных епархий и округов, в обнародовании Кодексов канонического права Церквей латинского и восточных обрядов, Катехизиса Католической Церкви. Он провозгласил проведение Года Искупления, Года Пресвятой Богородицы и Года Евхаристии, а также Великого Юбилея 2000 года, давая народу Божьему возможность возрастать в вере, участвуя вместе со всей Церковью в этих духовных событиях. Папа Войтыла уделял особое внимание новым поколениям, учредив практику проведения Всемирных дней молодежи, которая началась с первой встречи в Риме 31 марта 1985 года и с тех пор проводится каждые два года в одном из городов мира, выбранном Папой Римским. Кроме того, ни один Папа не встречался с таким количеством людей, как Иоанн Павел II: более 17.600.000 паломников приняли участие в общих аудиенциях по средам (которых было более 1.160), не считая других специальных аудиенций и религиозных церемоний, а также миллионов верующих, которым он пожал руки или приласкал во время своих пастырских посещений Италии и всего мира.

13 мая 1981 года Иоанн Павел II подвергся серьезному нападению на площади Святого Петра: когда папамобиль выезжал из толпы после общей аудиенции, в Папу Римского выстрелили. После долгого пребывания в больнице он простил нападавшего, гражданина Турции Али Агджу, и отправился навестить его в тюрьму, где они долго беседовали. Воздав благодарение Божией Матери за спасение, Папа Войтыла поручил вставить пулю, которой он был ранен, в корону статуи Фатимской Богоматери, поскольку нападение было совершено в день памяти явления Богородицы в Фатиме.

К важнейшим документам, автором которых был святой Иоанн Павел II, относятся: 14 энциклик, 15 апостольских обращений, 11 апостольских конституций, 45 апостольских посланий. Среди них две энциклики на тему труда и социального учения, такие, как Laborem Exercens (1981г.) и Centesimus Annus (1991 г.), написанная в честь столетия энциклики Rerum Novarum Папы Льва XIII. Особого упоминания заслуживает также апостольская конституция Pastor Bonus 1988 года, в которой Папа Войтыла утверждает организацию Римской Курии и задачи различных ее департаментов. Он был также автором пяти книг: «Переступить порог надежды» (октябрь 1994 г.), «Дар и тайна» (в 50-летнюю годовщину своего рукоположения, ноябрь 1996 г.), «Римский Триптих» – размышления в поэтической форме (март 2003 г.), «Встаньте, пойдем!» (май 2004 г.) и «Память и идентичность» (февраль 2005 г.).

Иоанн Павел II умер в Риме, в Ватиканском апостольском дворце, в субботу 2 апреля 2005 года, в 21.37 вечера, в канун Воскресенья in Albis или Божественного Милосердия, которое он учредил. Его понтификат был третьим по длительности в истории после понтификатов Петра и Пия IX. Торжественные похороны на площади Святого Петра состоялись 8 апреля при огромном стечении народа. Причисленный к лику блаженных в 2011 году его непосредственным преемником Бенедиктом XVI, Папа Войтыла был канонизирован 27 апреля 2014 года Папой Франциском.

 

www.vaticannews.va