10 причин молиться Розарием

praying

Для человека, созданного по образу и подобию Божию, очень важна цель и мотивация для достижения этой цели. Наша цель очень чёткая — достигнуть Неба. Одним из наиболее эффективных средств достижения вечного спасения является молитва. Молитву можно назвать ключом к спасению. Молитва для жизни нашей души — то же, что кислород для наших лёгких. Вот почему святой Августин утверждал: «Кто молится хорошо, тот живёт хорошо. Кто живёт хорошо, умирает хорошо. А кто умирает хорошо, у того всё хорошо».

Также мы имеем могущественную заступницу перед престолом Господа, которая помогает нам достигнуть Неба и мотивирует нас сосредоточить наши усилия на Боге и только на Нём — это, конечно, Пресвятая Дева Мария.

Любимая молитва Марии

Есть молитва, наполняющая сердце Богородицы радостью — это «Радуйся, Мария» и, особенно, молитва Розария. Каждый раз, когда мы обращаемся к Марии с искренним сердцем, её сердце радуется. Поэтому предлагаем вашему вниманию 10 пунктов, мотивирующих нас молиться Святым Розарием.

1. Божья Матерь Фатимская
Пресвятая Дева Мария шесть раз являлась трём маленьким пастушкам в Фатиме, Португалия. И в каждом из этих шести явлений Богоматерь сказала: «Молитесь Розарием».

2. Её имя
В конце этих явлений Божья Матерь назвала себя «Царицей Розария». Поэтому, если Дева Мария шесть раз настаивала на необходимости молиться на чётках и сама называет себя «Царицей Розария», здравый смысл подсказывает нам, что она действительно хочет, чтобы мы так молились!

3. Папа Иоанн Павел II
Этот великий святой современности и подлинный духовный гигант настоятельно рекомендовал всему миру молиться Святым Розарием. В своём послании «Розарий Девы Марии» наместник Христа настаивал на том, чтобы мы читали эту молитву. В начале своего понтификата он сам сказал, что Розарий является его самой любимой молитвой.

4. Ради семьи
В том же документе святой Папа Иоанн Павел II настаивал на том, чтобы мы молились Розарием за семью, которая находится под угрозой и в условиях глубокого кризиса. С ростом числа разводов, легализацией однополых браков, с таким количеством детей, оставшихся без семейного тепла, сегодня более чем когда бы то ни было мы должны молиться Святым Розарием. Святейший Отец цитирует Слугу Божьего отца Патрика Пейтона: «Семья, которая молится вместе, остается нерушимой».

5. Ради мира
Этот документ святого Папы Иоанна Павла II был опубликован вскоре после теракта с башнями-близнецами в Нью-Йорке. Таким образом, ещё одна интенция для молитвы Розария сегодня, более чем когда-либо — это мир во всём мире. Перед угрозой ИГИЛ, ядерных вооружений и росте общей напряженности между народами, Розарий может быть нашим щитом и защитой. В конце Первой мировой войны Пресвятая Богородица в Фатиме ясно сказала, что война наступила в результате греха; и если люди не перестанут грешить, то разразится мировая война ещё страшнее этой. Через двадцать лет — Вторая мировая война. Его Высокопреосвященство Архиепископ Фултон Джон Шин говорил, что мировые войны — это чистый результат множества отдельных войн, ведущихся в сердцах грешников, распространившихся на селения, города, страны и континенты. Грех рождает войну, молитва рождает мир в сердцах, умах и душах и гармонию между народами.

6. Ради безопасности наших детей
Ещё никогда общество не представляло такую опасность по отношению к нашим детям и подросткам. Большое значение имеет добродетель чистоты. Современные СМИ, Интернет, современная школа и предлагаемый ею взгляд на актуальные проблемы, всевозможная реклама, современные фильмы и телевизионные программы яростно препятствуют этой добродетели чистоты. Прямо скажем, мы живём в «обществе порнографии». Преданность Богоматери и молитве Розария может служить щитом против этого натиска и потоков грязи, нисходящих на мир, особенно, на детей и подростков. Одним словом, мы должны укрыть наших детей в чистом и непорочном сердце Марии; она — оазис, убежище и безопасный ковчег и наша защита. Если вы, как Ной и его семья и животные, ищете защиты от потопа в ковчеге, ковчег Непорочного Сердца Пресвятой Богородицы безусловно станет безопасным убежищем.

7. Чтобы упорядочить наш беспорядок
В результате первородного греха, который все мы наследуем с самого нашего зачатия, наша жизнь отмечена беспорядочностью. Наше мышление, наша воля, эмоциональное состояние, наша душа, намерения, наша семейная и социальная жизнь имеют определенные расстройства. Святой Игнатий Лойола говорил, что мы делаем духовные упражнения для того, чтобы «навести порядок» в нашей жизни. Грех вызывает фрустрацию, молитва проносит порядок. Молитва к Пресвятой Богородице насыщает нашу душу и питает её Святым Духом, а Дух Святой есть Бог порядка. Через молитву Святого Розария Богоматерь может помочь нам победить неупорядоченность нашей жизни.

8. Для внутреннего мира души и разума
Ещё одним замечательным плодом молитвы Розария является мир разума, сердца и души. Все мы жаждем мира, а Пресвятая Богородица также является «Царицей Мира» и, определенно, может добиться для нас этого мира, которого так жаждут наши сердца. Святой Августин определяет мир как «спокойствие порядка» (Tranquillitas Ordinis). Как напоминает нам гимн, «пусть будет мир на земле, и пусть он начнется с меня».

9. Это библейская молитва
Святой Папа Иоанн XXIII сказал, что Розарий является кратким изложением всего Евангелия. Он, действительно, основан на Библии, даже молитвы «Отче наш» и «Радуйся, Мария» имеют свою основу в Евангелии. Поэтому, горячо молясь Розарием, мы лучше и лучше узнаем Иисуса и Марию и влюбляемся в них, а затем можем стать их пламенными апостолами в мире, отмеченном таким холодом и безразличием. Как напомнил нам Папа Франциск в своём послании на Великий пост: «Всё шире распространяется глобализация безразличия, потому что в мире недостаёт Божественной любви. Эта любовь может быть посеяна и воспламеняться с помощью любви Пресвятой Богородицы и Святого Розария — резюме Евангелия и по-настоящему библейской молитвы».

10. Чтобы победить наши невзгоды
Давид должен был бороться против свирепого и злобного великана Голиафа. Стратегически не было никакого способа, которым маленький, неопытный, неподготовленный пастух могу победить великана Голиафа. Он был словно муравей против слона. Тем не менее, Библия открывает нам очень конкретную истину: нет ничего невозможного с Богом. Давид всецело доверился Богу, Владыке Небес и земли. И мы все знаем, чем это закончилось! — Победой,благодаря вмешательству Бога. Сегодня мы окружены таким количеством «Голиафов», что трудно сосчитать. Тем не менее, наша помощь — в имени Господа, сотворившего небо и землю. Обратимся за помощью к Царице небес и земли и выиграем эту битву. Иисус есть Царь неба и земли, а Пресвятая Дева Мария — наша Царица. Найдём верное убежище под её небесной мантией!

 

Источник: http://рускатолик.рф

Фото: galleryhip.com