Евхаристическое чудо святой Клары Ассизской. Италия, 1240

italie ruA4 10 st clare of assisi italy2

«Сказание о святой Кларе, деве» повествует о многих чудесах, совершенных св. Кларой. В нем есть рассказ об умножении хлебов и бутылей с маслом, когда в монастыре закончилась пища. Но самое известное свое чудо Клара совершила в сентябре 1240 года, в пятницу, когда в монастырскую обитель ворвались сарацины и Клара отразила атаку, явив врагам освященную Гостию.

Это евхаристическое чудо изложено в «Сказании о святой Кларе, деве», написанном Фомой Челанским. Он рассказывает, как св. Клара Ассизская с помощью Святого Причастия повернула вспять сарацинское войско, находившееся на службе у шведского императора Фредерика II. История гласит: «По императорскому повелению полчища сарацинских солдат и лучников собрались там, киша словно пчелы, чтобы опустошать селения и захватывать города. И вот, когда враг напал на Ассизи, город, возлюбленный Господом, и армия уже стояла у ворот, свирепые сарацины вторглись в Сан-Дамиано, вступили во владения монастыря и даже в саму обитель девственниц. Женщины оцепенели от ужаса, и их голоса трепетали, когда они в плаче воззвали к своей матери, святой Кларе. Святая Клара, хоть и была больна, с недрогнувшимсердцемприказала вести себя навстречу врагу, а впереди нести ларец из серебра и слоновой кости, где с величайшим благоговением хранилось Тело Святого всех святых. И, распростершись пред Господом, она сказала Христу со слезами: «Приклони взор, Господин мой, возможно ли это, чтобы Ты желал предать в руки язычников Своих беззащитных служанок, которых я учила любви к Тебе? Молю Тебя, Господи, защити Своих служанок, которых сама я спасти не могу». Внезапно из дароносицы до ее слуха донесся голос, подобный голосу ребенка: «Я всегда буду защищать вас!» «Господин мой, –
продолжала она, – если есть на то Твоя воля, защити и этот город, который хранит нас их любви к Тебе». Христос ответил: «Город должен подвергнуться испытанию, но он будет под Моей защитой». Тогда дева, подняв лицо, омытое слезами, утешила сестер: «Обещаю, дочери мои, что вам не причинят зла, веруйте лишь во Христа». Узрев мужество сестер и потеряв присутствие духа при виде молившейся Клары, сарацины обратились в бегство через монастырские стены, которые они ранее взяли штурмом. Клара же немедля предостерегла сестер, слышавших голос, о котором я поведал, сказав им сурово: «Ни единой душе не говорите об этом голосе, любезнейшие дочери, покуда я жива».

 

Источник: www.therealpresence.org