Поможем душам в чистилище!

Czystiec

“Любая помощь страждущим, любая помощь беднякам, каждое доброе слово, адресованное обездоленным, каждая страстная молитва, каждая св. Месса или св. Причастие, каждый факт жертвоприношения — это громадное облегчение душам в чистилище”. Блаженный Гонорат. (...)

Во все времена человечество было одержимо жаждой узнать, что нас ждет после смерти. Неведение, как правило, вселяет страх. Мне часто приходилось слышать: “Коль душа не умирает, почему же наши усопшие не приходят к нам и не рассказывают, как живется им там — за чертой?”

Явление небесных святых и душ из чистилища — это исключительный дар Господний, корни которого уходят глубоко в историю Церкви. Являлись души многим святым, например, св. Гертруде, св. Катрине из Генуи, св. Марии-Маргарите Алакок, св. Иоанну-Марии Вианей, св. Иоанну Боско, св. сестре Фаустине и другим. Все они говорят об одном и том же, из чего можно сделать следующий вывод: чистилище — это особое состояние очищения души при неземной жизни. Как следует из католического Катехизиса, полностью очистившиеся умершие живут на небесах с Христом, видят Бога таким, как Он есть (Ин., I, 3,2), “лицом к лицу” (Кор., I, 13,12). Ад же означает вечную разлуку с Господом по нашей собственной свободной воле. Чистилище — это промежуточное состояние между небом и адом, и предполагает солидарность, содружество живых и мертвых.

В 1999 году на латышском языке вышла книжка сестры Эммануэлы “Поразительные тайны чистилища”. В нее входит беседа с Марией Симма, которой уже тогда было более 80 лет и которая скромно обитала в австрийских горах. В 25-летнем возрасте она получила необычный дар — ее стали посещать души из чистилища. Пожилая христианка делится многими их тайнами, дает ответы на вопросы о реалиях после смерти.

Чистилище — это муки любви

“Чистилище — это чудесный промысел Божий, — говорит Мария. — Я представляю его так. Допустим, однажды перед тобой открывается дверь и является очаровательное создание неземной красоты. Ты всецело оказываешься в его власти, но самое поразительное, что это существо ничуть не скрывает своей пламенной любви к тебе, такой, о которой можно только мечтать. Ты чувствуешь, что Он хочет обнять тебя, соединиться с Тобой. Ответный огонь, воспылавший в твоем сердце, так и подталкивает тебя в Его объятия.

Но тут же ты вспоминаешь, что много месяцев не мылся, что от тебя неприятно пахнет, из носа течет, волосы — жирные и свалявшиеся, а одежда в грязных пятнах... И тогда ты говоришь: “Нет, в таком виде я не могу ему показаться. Вначале умоюсь, тогда вернусь”.

Однако любовь, зародившаяся в твоем сердце, пылает с такой силой, что любая задержка кажется совершенно невозможной. И расставание, даже на несколько минут — словно кровоточащая рана в твоем сердце. Чем сильнее любовь, тем болезненнее рана. Это и называется муками любви. Вот что означает чистилище — когда наш путь к Господу преграждает наша собственная нечистота”.

Мария поведала сестре Эммануэле о том, в чем заключается разница между страданиями в чистилище и страданиями на земле: в чистилище радость надежды сильнее боли. Не Бог посылает душу в чистилище, а она сама жаждет очиститься, прежде чем вознестись на небеса.

Являющиеся Марии души говорят о том, что существуют особые дни освобождения. Это Рождество, День всех святых, Великая Пятница, Вознесение Девы Марии и Вознесение Господне.

Какие грехи приводят в чистилище?

Как свидетельствует благочестивая Мария, чаще всего в чистилище приводят грехи против милосердия, любви к ближнему, жестокость, вражда, клевета, оговоры. Грехом против милосердия считается, например, отталкивание неприятных тебе людей, отказ от примирения и прощения, накопление негатива. Надо помнить, что дурное, неосторожное слово может убить, а доброе — исцелить. Больше всего возможностей попасть на небеса — у людей с добрым сердцем, открытых для всех. Любовь очищает от многих грехов. Самой надежной защитой от греховности и зла, от дьявола является покорность. Некая душа поведала Марии о том, что даже одно доброе дело может “списать” целую греховную жизнь. Один грешный юноша, рискуя жизнью ради других, сделал доброе дело, и Господь быстро призвал его к Себе. Причем сделал это именно в тот момент, когда душа юноши была самой чистой, самой прекрасной. По словам Марии, существуют три золотых ключика от райских ворот — это любовь, покорность и упование на Господа.

Как помочь душам в чистилище?

Католическое учение о чистилище отрицает любую возможность “взойти на небеса” только собственными силами. Все, кому являлись умершие, утверждают: их души просят, чтобы живые за них молились. Духовный отец Марии Симма рекомендовал ей никогда не отказывать в просьбах, исходящих от душ в чистилище. Сестре Эммануэле она рассказала, что чаще всего ее просят отслужить св. Мессу, прочесть Розарий, пойти в Крестный ход. Наиболее действенным средством помощи душам в чистилище является св. Месса. Ценность даже одной такой службы непостижима. Потому что во время св. Мессы сам Христос приносит себя в жертву Богу из любви к нам. Особенно дорога св. Месса для тех усопших, которые при жизни ценили ее превыше всего, ходили на Мессу не только по воскресеньям, но и по будням. Душа прекрасно видит и чувствует, искренни ли в своих молитвах те, кто провожает человека в последний путь, или они приходят лишь затем, чтобы показать себя. Причем, как говорят бедные души, слезы значения не имеют, им может помочь только молитва.

Души часто просили Марию страдать, чтобы помочь им освободиться из чистилища. В первый раз к ней обратились с просьбой страдать на протяжении трех часов — чтобы сократить страдание души в чистилище на целых двадцать лет. По словам Марии, земные страдания имеют иную ценность — они усиливают любовь. Страдания же в чистилище служат исключительно избавлению от грехов. Поэтому страдания живых имеют такое огромное значение для мертвых. Даже скромные наши жертвы — боль, недуг, скорбь, разочарование, если принимать это терпеливо и со смирением, смогут обладать необычайной силой освобождения душ из чистилища.

Мария Симма утверждает: лучшее, что мы можем сделать, — это присоединить свои страдания к страданиям Иисуса, вверив их Деве Марии. Наши страдания — самое убедительное доказательство того, что Господь любит нас и что, пожертвовав ими, мы можем спасти многие души. Терпение к страданиям способно избавить больше душ, чем молитва. С другой стороны, молитва помогает перенести страдания. Так что страдания — это вознаграждение за грехи наши, и, в первую очередь, грехи других.

* * * * *

Души возвестили Марии Симма о том, что небесные святые не посещают чистилище, но там находятся ангелы и архангел Михаил. Рядом с каждой душой — ангел-хранитель, приносящий облегчение и радость.

Мария утверждает, что ей неизвестны случаи, чтобы погубили самоубийц. Чаще всего виноваты те, кто своим презрением или оскорблениями довели человека до самоубийства. Бог милосерден, поэтому даже одна вспышка покаяния — пусть самая мизерная — может спасти душу. Даже в смертный час, если человек искренне просит у Господа прощения, он может получить свободу и после жизни, проведенной во тьме. Бог каждому дает возможность сделать свободный выбор. Своими молитвами и страданиями Мария Симма помогла великому множеству знакомых и незнакомых душ освободиться из чистилища и обрести вечное счастье на небесах. Она верит, что души в чистилище помогут и ей оказаться на небесах. В то же время она предостерегает нас от оккультизма. Если кому-то из верующих является душа, то такова исключительно воля Господа. Категорически запрещено призывать усопших — это смертный грех.

Геновефа КАЛВИША.

 

Источник: www.ezerzeme.lv